Правомерно ли выставлены счета на ГВС и ХВС Москва
Здравствуйте. Уточните вопрос. ДПУ и КПУ, как я понимаю, домовой (общедомовой) прибор учета и квартирный (индивидуальный).
Если установлен ДПУ, то размер платы за водоотведение начисляется, исходя из его показаний. Они умножаются на тариф, действующий в регионе. Затем полученная сумма распределяется между жильцами с учетом того, сколько у каждого квадратных метров.
А КПУ - это то, что Вы потребляете в квартире.
То есть я должна платить и за то и за то? Зачем тогда счётчик в квартире?
Да, и за то и за то. Это два разных платежа. Счетчик в квартире фиксирует ВАШЕ ЛИЧНОЕ потребление. ДПУ - потребление общедомовое. Вы обязаны нести бремя расходов и на содержание общедомового имущества, это регламетнировано статьей 39 ЖК РФ.
Но в многоквартирном доме если с каждой квартиры за дпу по 700 р, то сколько же воды льётся мимо квартир. Как выяснить правдивость начислений?
Можно посчитать зная показания приборов и метраж дома. Если не согласны - подайте жалобу в ГЖИ, они проверят начисления.