LSN Messenger
Москва, 30.08.2019, 19:17

Правомерно ли выставлены счета на ГВС и ХВС Москва

Вопрос №16254240 из г. Москва
опубликован 30.08.2019, 19:17
В квитанции по каждой позиции есть строки по ДПУ и КПУ. Правомерно ли это и каким документом регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточните вопрос. ДПУ и КПУ, как я понимаю, домовой (общедомовой) прибор учета и квартирный (индивидуальный).

Если установлен ДПУ, то размер платы за водоотведение начисляется, исходя из его показаний. Они умножаются на тариф, действующий в регионе. Затем полученная сумма распределяется между жильцами с учетом того, сколько у каждого квадратных метров.

А КПУ - это то, что Вы потребляете в квартире.

30.08.2019, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То есть я должна платить и за то и за то? Зачем тогда счётчик в квартире?

02.09.2019, 12:43

Да, и за то и за то. Это два разных платежа. Счетчик в квартире фиксирует ВАШЕ ЛИЧНОЕ потребление. ДПУ - потребление общедомовое. Вы обязаны нести бремя расходов и на содержание общедомового имущества, это регламетнировано статьей 39 ЖК РФ.

08.09.2019, 20:47

Но в многоквартирном доме если с каждой квартиры за дпу по 700 р, то сколько же воды льётся мимо квартир. Как выяснить правдивость начислений?

09.09.2019, 15:47

Можно посчитать зная показания приборов и метраж дома. Если не согласны - подайте жалобу в ГЖИ, они проверят начисления.

09.09.2019, 17:24