Омск, 30.08.2019, 19:42

Неисполнение договора по электрификации пристройки и бани - возможность требования компенсации морального вреда

Вопрос №16254403 из г. Владимир
опубликован 30.08.2019, 19:42
Строитель должен был электрифицировать по устной договоренности пристройку к жилому дому и баню. Работы по пристройке выполнил с нарушением СНиПов, баню не электрифицировал. Исчез. На мою претензию доделать, переделать, вернуть излишне взятые деньги не отреагировал, но есть доказательства, что с ней ознакомлен. В рамках суда экспертизой установлено, что на переделку некачественно выполненных работ требуется Х руб. С учетом данных по этой экспертизе - должен мне за материалы Z руб. (С экспертизой не согласился, но и о проведении другой не ходатайствует.) Я не могла и не могу пользоваться электричеством в бане из-за него. А также выполненную им в стене (с обдиранием обоев) штробу (куда проложил провод) в пристройке не могла заштукатурить и поклеить обои (тк понимала, что с экспертизой начнет не соглашаться, вдруг - потребуется повторная экспертиза). Вынуждена была жить более 2-х лет с ободранным коридором-пристройкой. И пока решение, которое примет этот суд не вступит в законную силу, я не имею возможности электрифицировать баню, сделать ремонт пристройки. "Остаток" денег от полученных у меня не вернул. Идет гр суд по иску о возмещении ущерба. Могут ли мне при таких обстоятельствах удовлетворить дополнительные исковые требования о возмещении морального вреда (в размере ххххх руб.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете уточнить ваши требования в порядке ст.39 ГПК РФ путем добавления взыскания морального вреда ст.1109 ГК.

30.08.2019, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина, вы можете уточнить свои исковые требования в любой момент, пока идет судебный процесс, ссылаясь на ст. 151 ГК РФ.

30.08.2019, 19:58

ПРи чем тут ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату?

30.08.2019, 19:54

Немного ошиблась)

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

30.08.2019, 19:55