Омск, 15.09.2019, 13:57

Человек не выполнил строительные работы и должен возместить ущерб - иск о взыскании денежных средств и морального вреда

Вопрос №16313085 из г. Владимир
опубликован 15.09.2019, 13:57
Человек взял деньги под покупку материалов для выполнения оговоренных между нами строительных работ: электрификация бани и пристройки к жилому дому. Работы недовыполнил, а сделанные выполнил некачественно, материалы недопоставил, чеки на купленные не представил. Исчез. Экспертизой в рамках суда установлено, что стоимость работ по устранению недостатков составляет Х руб. Исходя из стоимости работ (по экспертизе) и полученных им от мня под расписку денег он мне остался должен за материалы Zруб. Подала в суд иск о возмещении ущерба (Х+Z) руб. Я на судебном заседании уточнила иск, добавив требование о взыскании морального вреда. Суд перенесли. Ответчик в суд не ходит. Баня не электрифицирована, пользоваться ею не могу без света, пристройку электрифицировал «с нарушением требований по нераспространению горения» (из экспертизы) – пользоваться электричеством опасно; при подключении запитывающего объекты провода в жилом доме сделал в стене штробу (обои оторваны). Мне нужно было бы заделать штробу и поклеить новые обои, но он с результатами экспертизы не согласен, я вынуждена ждать решения суда. (Вдруг – повторная экспертиза по его требованию …) Мне говорят, что дополнения к иску о взыскании морального вреда я должна забрать. Так ли это? Имею ли я право заявить это требование при таких обстоятельствах (не отказываться от этих дополнений)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказываться или нет решать Вам и никто Вас не вправе заставить и требуйте возместить причиненный моральный вред.

15.09.2019, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы никому ничего не должны. Если Вы заявили требование, суд его обязан рассмотреть и вынести по нему решение.

15.09.2019, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Моральный вред за некачественно выполненные работы при изложенных обстоятельствах взыскивается "автоматически" (без справок из больниц и прочих доказательств) ?

15.09.2019, 14:13

Да, взыскивается автоматически.

15.09.2019, 14:14

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В исковом заявлении Вы имеете право заявить, что Вам был причинен моральный вред, а если суд посчитает, что он не был причинен, то должен мотивировать это в своем решении.

15.09.2019, 14:17

Совершенно верно, автоматически.

15.09.2019, 14:18