Астрахань, 30.08.2019, 20:12

Достаточно ли договора купли-продажи для переоформления квартиры на покупателя без обременений и арестов?

Вопрос №16254477 из г. Астрахань
опубликован 30.08.2019, 20:12
Такой вопрос я продаю квартиру, за наличку, обременений, и арестов нет, скажите для переоформления на покупателя, будет достаточно договора купли продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, достаточно заключить договор купли-продажи.

30.08.2019, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Валерий, здравствуйте.

Перечень документов зависит не только от наличия обременений и арестов, но и от других факторов (брак, наличие перепланировки и т.п.).

Полный перечень можете посмотреть на сайте Росреестра, вот вам ссылка:

ls.rosreestr.ru

30.08.2019, 20:24

Заключить договор можно без участия юриста?

30.08.2019, 20:20

Если вы спросите можно ли вырвать зуб без врача, то я отвечу - да можно, но лучше если это сделает стоматолог-хирург.

Так и с договором купли-продажи квартиры - участие юриста при составлении договора не обязательно, но желательно чтобы это делал специалист.

30.08.2019, 20:27

С точки зрения закона обязанности привлекать юриста для совершения сделки купли-продажи квартиры нет. Если стороны "с головой", смогут составить договор купли-продажи, договориться о всех его существенных условиях, подготовить пакеты необходимых документов и т.п., то почему бы и нет.

С точки зрения продавца важно учесть риски получения денежных средств за квартиру и признания сделки недействительной. В Вашей сделке больше заинтересованная сторона в юридической поддержке - это покупатель.

30.08.2019, 20:41

Можете в простой письменной форме, главное проверьте перед сделкой наличие возможных обременений, закажите выписку в егрн на объект недвижимости а так же желательно о переходе прав на данный объект и проверьте документы основания возникновения права у собственника, желательно проверить дееспособность продавца использовался ли мат капитал для приобретения данного имущества, предусмотрите порядок расчетов желательно с отлагательный условием после регистрации права вот как то так.

30.08.2019, 20:43