Меня зовут Ольга Юрьевна. Правомерно ли требование водоканала о выносе водомера за пределы двора. Живу в частном доме. Спасибо.
Добрый вечер Ольга Юрьевна!
Требования водоканала не правомерны, так как проверки должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.
Кроме того исполнитель обязан осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета (не чаще 1 раза в месяц в случае установки указанных приборов учета вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, и в нежилых помещениях).
Таким образом нормативные акты о предоставлении коммунальных услуг не предусматривают вынос водомера за пределы двора.