Курск, 31.08.2019, 22:12

Сроки рассмотрения заявлений по установлению юридического факта в федеральном суде - правда или миф?

Вопрос №16254728 из г. Курск
опубликован 31.08.2019, 22:12
Со слов знакомого узнал, что заявления об установлении юридического факта рассматривается в течение 10-ти суток со дня его поступления в суд федерального значения. Так ли это на самом деле?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не так.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

31.08.2019, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

По делам особого производства не установлены сокращенные сроки рассмотрения.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.[b][/b]

31.08.2019, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Со слов знакомого узнал, что заявления об установлении юридического факта наличия права собственности доли в общем имуществе многоквартирного дома рассматривается в течение 10-ти суток со дня его поступления в суд федерального значения. Так ли это на самом деле?.

31.08.2019, 22:22

Законом не предусмотрено таких сроков.

31.08.2019, 22:24