Куда пожаловаться на работодателя если он уменьшил заработную плату и перевёл на 0,5 ставки без согласия работника.

Вопрос №16254833 из г. Усть-Лабинск
опубликован 30.08.2019, 22:35

Куда пожаловаться на ратодателя если он уменьшил заработную плату и перевёл на 0,5 ставки без согласия работника.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Галина!

Зачем же сразу жаловаться? Задайте сначала вопрос работодателю, можно и в письменном виде, с просьбой дать письменный ответ, со ссылкой на статьи действующего законодательства. Может быть, что никаких нарушений и нет. А дальше, если убедитесь, что Ваши права нарушены, действуйте по ситуации - обращайтесь в прокуратуру, суд, от трудовой инспекции толку мало.

31.08.2019, 00:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В трудовую инспекцию.

30.08.2019, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Галина, здравствуйте.

Не всегда перевод на полставки без согласия работника свидетельствует о незаконности действий работодателя. В частности, такой перевод возможен и законен в связи с изменениями условий труда организационного или технологического характера.

Если вы хотите проверить нарушен закон или нет, то обратитесь с жалобой на работодателя в государственную трудовую инспекцию. В течении месяца проведут проверку по данному вопросу и уведомят вас.

30.08.2019, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Галина. Можете пожаловаться прокурору и в Государственную инспекцию труда.

31.08.2019, 00:02

Дело в том что ещё и зарплату уменьшили.

30.08.2019, 22:43

ПО закону если уменьшается ставка, то уменьшается и заработная плата.

30.08.2019, 22:56

Да, но работодатель обязан предупреждать об этом работника за два месяца до уменьшения ставки ст.74 тк рф, у меня не много другая ситуация, долго расписывать, хотела просто узнать в какие инстанции обратиться.

30.08.2019, 23:56

Юридические услуги в Усть-Лабинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034