Как приватизировать долю земельного участка, разделенного забором с соседом?
Дом на 2 хозяина приватизирован, земельный участок нет. Участок разделен забором, имеется план участка. Сосед полюбовно приватизироваться не хочет. Подскажите, пожалуйста, как мне приватизировать свою долю земельного участка?
Добрый день! Если у каждого из вас на дом свидетельство о праве личной собственности (то есть не долевая собственность), то каждый под своим домом (своей половиной) независимо друг от друга может оформить участок, если ранее выданных документов у соседа нет, земля муниципальная, то и границу согласовывать с ним не надо. Но делать по забору четко. Если боитесь споров в дальнейшем, то подпишите акт у него. Кадастровый инженер, который будет делать межевание, посмотри документы и более конкретно скажет вам о том, что делать. Суд дорог и затратно, если есть возможность без суда, то проводите межевание без суда.
Всего хорошего!
Только при разделе дома - реальном выделе доли и регистрации в Росреестре.
Приветствую вас. Можно сделать межевой план у кадастрового инженера и самой оформить свою долю (может быть в порядке раздела земельного участка это будет).
Если дом не разделен, а находится в долевой собственности, то приватизировать участок можно только по заявлению всех собственников.
В случае когда второй собственник против, сначала нужно произвести раздел дома и участка, а затем оформить право собственности на свою часть.
План раздела готовит кадастровый инженер, если есть спор то раздел производится в судебном порядке.
Добрый день Ирина!
Мы можем помочь Вам оформить земельный участок в собственность с гарантией результата и в короткие сроки.
Если Вам нужна наша помощь, звоните!
Большое спасибо за отклик! Да, дом разделен, собственность обоих хозяев зарегистрирована. Каковы мои дальнейшие шаги?
Здравствуйте.
Обратитесь к любому кадастровому инженеру.
Большое спасибо за консультацию! Участок разделен рабицей, границы соблюдаются. Нужно ли перед межеванием уведомлять об этом соседа и что делать, если сосед противится межеванию.
Уведомлять соседа о проведении межевания обязательно.
При отказе соседа от межевания обращайтесь в суд.
У меня зарегистрировано право на полдома в общей дрлевой собственности. Как я могу оформить эти полдома в личную собственность? Заранее благодарна!
Это называется выдел доли в натуре. Такое возможно при условии технической возможности отдельного входа. По решению суда Вы станете собственником части жилого дома, с присвоением нового адреса, с литерой "А", например.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.