Мать подает в суд на бабушку с целью ограничить общение ребенка из-за негативного влияния
Как урезать максимум часов общения малыша с бабушкой?
Мать бывшего гражданского мужа собирается подать в суд на правах бабушки об устранении препятствий и определения графика общения с 11-месячным внуком. Хочет на выходные забирать к себе с ночевкой малыша который ее совсем не знает. Так же требует чтобы я в скайпе показывала ребенка папаше. Он проживает в другом городе и к нам не приезжает. Хочет осуществлять воспитание ребенка исключительно по средствам интернета.
Бабушка сильно выпивающая, курит без конца, через каждое слово мат (это обычная для неё форма общения с любым человеком и даже ребенком).
Не переживайте. Суд не удовлетворит ее требование о том что бы брать ребенка в таком возрасте с ночевкой. Если грудное вскармливание-возьмите справку от участкового педиатра. Собирите отрицательный характеризующий материал на неё и свидетельскую базу.
Представляйте доказательства в суд подтверждающие не добропорядочность бабушки
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 67 Семейного кодекса Российской Федерации дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
В то же время пунктом 1 статьи 63 этого же Кодекса установлено, что родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Суд учтет вопросы привязанностей и взаимоотношений несовершеннолетнего ребенка с матерью и бабушкой.