Калуга, 31.08.2019, 08:44

Тайна родительской недвижимости - почему она досталась брату без оформления наследства и отсутствия записей в нотариальных реестрах?

Вопрос №16255515 из г. Москва
опубликован 31.08.2019, 08:44
Так сложилось. Что с родителями я давно не живу, после их смерти выяснила, что вся недвижимость отошла моему брату, в реестре нотариусов нет открытого наследственного дела, с 2000 года, хотя за это время было три смерти собственников данного жилья, почему? В выписке ЕГРП не указано естественно на основании чего было зарегистрировано право собственности, завещание или дарственная? В каких случаях переход собственности не регистрируется в нотариальных реестрах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала - не выписка из ЕГРП (это старый, недействующий Закон № 122-ФЗ), а выписка из ЕГРН (в соответствии с Законом № 218-ФЗ - единый госреестр недвижимости, возможно у Вас уже не актуальные сведения). Регистрация перехода права собственности могла быть осуществлена Управлением Росреестра не обязательно на основании нотариально удостоверенной сделки. Достаточно договора к/п в простой письменной форме, квитанции об оплате госпошлины, наличия сведений о ранее зарегистрированных правах в ЕГРН. Если к нотариусу не обращались, он не сможет ничего зафиксировать, а переход права можно зарегистрировать и без нотариуса. Единый госреестр недвижимости (ЕГРН), это единственный официальный реестр о зарегистрированных правах. Ведется Росреестром. Можете заказать расширенную выписку из ЕГРН в Росреестре (либо через МФЦ, либо на сайте Росреестра).

31.08.2019, 09:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Следует ли из вышесказанного вами, что при наличии дарственной не обращаются к нотариусу? Или же и без нее тоже можно обойтись без открытия нотариального дела?

31.08.2019, 09:04

Наследство открывается со смертью гражданина (это предусмотрено ст. 1113 ГК РФ). Договор дарения не обязательно может быть нотариально заверен (хотя это более целесообразно). Если даритель жив, можно обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о госрегистрации перехода права. Тогда все вопросы отпадут. Если к моменту открытия наследства права наследодателя не были ранее зарегистрированы в ЕГРН, придется доказывать в судебном порядке. Более подробно ответил Вам в ответе в личных сообщениях.

31.08.2019, 09:28

Ответьте пожалуйста конкретно, если брат зарегистрировал на себя дом и участок, при этом неизвестно на каких основаниях, по завещанию, дарственной или по закону, как мне это узнать?

И второе, должна ли я была писать письменный отказ от своей доли?

31.08.2019, 09:46

Здравствуйте.

Обратитесь в любой МФЦ и запросите там выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по названной квартире. Цена 450 рублей.

31.08.2019, 10:02

Закажите расширенную выписку из ЕГРН на объекты недвижимости. Основания приобретения права собственности будут указаны. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу - это предусмотрено ст. 1159 ГК РФ. Но если брат уже зарегистрировал переход права на себя, соответственно, ни о каком отказе не может идти речи. По всей видимости, он уже вступил в права наследования либо по закону, либо по завещанию.

31.08.2019, 10:07

И что дальше? Я и так знаю кто теперь собственник, как узнать правомерно ли это и имею ли я возможность получить часть наследства? Вот что меня интересует.

31.08.2019, 10:05

Обратитесь к любому юристу в личку, заключите с ним договор, оплатите услуги и пришлите всю имеющуюся у Вас информацию и документы - тогда удастся решить вопрос.

Без документов разговор ни о чем.

31.08.2019, 10:12

После получения выписки из ЕГРН, узнаете основания приобретения права собственности, в зависимости от этого, можете оспорить в судебном порядке либо правоустанавливающий документ, послуживший основанием для регистрации права собственности, либо заключить соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, которое может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство (ст. 1165 ГК РФ).

31.08.2019, 10:16