Калуга, 01.09.2019, 18:52

Право собственности на дом и участок перешло к брату после смерти родителей - как узнать основание и что делать в такой ситуации?

Вопрос №16259565 из г. Москва
опубликован 01.09.2019, 18:52
Снова пишу, по выписке из егрн переход собственности прошел от моего отца 2005 он зарегал права собственности на дом и участок, в 2016 умер, никто не вступал, проживала мама, его жена соответственно и мой старший брат, после смерти мамы в 2019 в июле мама умерла, через месяц зарегистрировано право собственности на брата, дата стоит 21.08.2019, на основании чего в графе в выписке пусто, следовательно он вступил по закону? Просто пришел со справкой смерти и документами на дом и в мфц зарегистрировался? Правильно я понимаю? Наследственного дела не открыто не после смерти отца, ни после смерти мамы. Нас двое в семье, следует ли,что я могу послать местному нотариусу по почте, заказным заявление об открытии наследственного дела или нет? какие теперь мои действия? Как узнать на каком основании брат зарегистрировал на себя все, если это не по дарственной то,судя по всему он просто воспользовался территориальным нахождением рядом и оформил все на себя. Ведь если бы была дарственная, то только при жизни отца, а это 2016 год, Но после смерти папы никто в права не вступил, значит дарственной не было и завещания тоже? Как мне все это выяснить? На мои вопросы брат утверждает только одно, все мое, а на каком основании молчит. Прошу специалистов разъяснить мне подробно. Возможности платной консультации нет, проживаю с дочерью 7 лет на съемном жилье, получаю мало, так как 50 летних работодатели неохотно берут на работу. Заранее всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В выписке в документах основаниях не указаны сведения, потому как их третьим лица с недавнего времени не показывают, только собственникам. По территориальному признаку брат вступить не мог бы, он через нотариуса получил свидетельство о праве на наследство. Вам надо обращаться к нотариусу.

Всего хорошего!

01.09.2019, 19:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы более полного ответа на мои вопросы,я конечно понимаю,что за конкретику надо платить,но все же Суть разьясните,а то все ваши специалисты отвечают односложно,так чтобы хоть что то прояснить надо 6-7 раз спросить.И какой смысл тогда от этой выписки егрн если в своих действиях я не продвинулась никуда

Юристам платить? Шутите? Юристы бесплатно работают!

01.09.2019, 20:15

Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус без открытия наследственного дела? Разве такое возможно? В реестре нет открытых дел по фамилии умерших. У нас по месторасположению дома работают три нотариуса и в районе еще 4 и как мне узнать к кому обращаться?

01.09.2019, 19:55

Нет, дело не может быть не открыто. Уточните по телефонам у нотариусов у кого есть такое дело (если доехать не можете), докажете родство с наследодателем и вам скажут подробности дела и как вам поступить.

Всего хорошего!

01.09.2019, 19:59

Как уточнить, звонить всем 9 ти? и почему в реестре не отражено открытие дела?

Территориально нахожусь в подмосковье а дом расположен на хуторе и сельсовет там же краснодарский край.

01.09.2019, 20:06

Здравствуйте. Можете нанять представителя в Краснодарском крае.

01.09.2019, 20:10

Нет не могу нанять, и доехать не могу, нет средств! Неужели только лично или платить опять юристам, есть же единые системы, все компьютерезировано!

01.09.2019, 20:13