Курск, 31.08.2019, 09:18

Как избежать визита коллекторов и описания имущества при невозможности оплаты долга перед микрофинансовой компанией?

Вопрос №16255682 из г. Курск
опубликован 31.08.2019, 09:18
Приходили домой коллекторы грозяться описать имущество за не уплату долга перед микрофинансовой компанией и сказали если в течении 10 рабочих дней не оплачу то подают в суд и будет опись имущества. Вопрос как мне поступить чтоб они домой не приезжали платить мне нечем я не работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество ваше по решению суда могут подвергнуть аресту судебные приставы-исполнители, но не коллекторы. В вашем вопросе не указано за какой долг к вам приходили коллекторы. Возможно уже истек срок исковой давности, который составляет три года и в суд они вряд ли пойдут.

31.08.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда, а в том случае если истек срок исковой давности то суд вообще откажет в удовлетворении иска. Напишите жалобу в прокуратуру.

31.08.2019, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Если они ещё раз приедут - вызывайте полицию по телефону 102 и кричите, что к вам приехали грабители.

Дверь не открывайте.

Никого в квартиру не пускайте.

На все разговоры отвечайте приехавшим фразой "идите на Х**, уроды".

31.08.2019, 09:21

Подавайте заявление об отказе от взаимодействия. Опись имущества возможна только в рамках ФЗ РФ"Об исполнительном производстве". Это нескорая процедура. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, указан в ст. 446 ГПК РФ. К описи можно подготовиться.

31.08.2019, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Мария! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

31.08.2019, 11:27

У меня имущества нет квартира моих родителей могут ли без моего явления в суд придти и описать имущество.

31.08.2019, 09:22

А Вы зачем вообще коллекторов пускаете домой? Не имеют права даже приближаться к квартире они. Вот если подадут в суд, то тогда надо будет в суде разбираться с долгом. Вам из суда придет письмо с иском. Тогда и будете защитой заниматься. А сейчас - посылайте лесом.

31.08.2019, 09:25

Это возможно если вы там зарегистрированы. Но также действия приставов могут оспорить родители в суд согласно ст.218 КАС РФ и доказать что это имущество принадлежит только им.

31.08.2019, 09:26