Отсутствие определения суда о назначении экспертизы - грубое нарушение процессуальных норм и неясность организации ходатайства

Было ли у вас на практике в гражданском процессе, что была назначена экспертиза (экспертов было несколько), в материалах дела все документы от учреждений есть, а вот определение суда о назначении экспертизы нет и кто ходатайствовал неизвестно?

Я так предполагаю это грубое нарушение судьи?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Отсутствие в материалах дела оригинала (а оригинал - только в материалах дела) определения суда о назначении судебной экспертизы является основанием для назначения повторной экспертизы, а также для оспаривания решения суда (если в основу решения будут положены выводы экспертов, проводивших первую экспертизу).

Благодарю за грамотную консультацию!

Если экспертиза была назначена в рамках судебного разбирательства судом, то обязательно должно быть определение суда.

Спасибо за ваш ответ. Но, к сожалению заключения двух учреждений есть о психологической экспертизе, проведенного в качестве несовершеннолетнего,а вот определения суда отсутствует.

Здравствуйте, уважаемая Диана Михайловна!

Во-первых, основания и порядок назначения судебной экспертизы подробно определены в статьях 79, 80 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ). Такая экспертиза назначается именно на основании Определения суда в лице его судьи, который рассматривает конкретное гражданское дело.

Во-вторых, согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-третьих, стороны по гражданскому делу, исходя из положений статей 35, 56, 55 ГПК РФ, вправе предоставить сами в материалы результаты каких-то экспертиз, проведение которых не назначалось судом в рамках этого гр. дела.

Как будет судья оценивать результаты этих экспертиз, это уже другой процессуальный вопрос.

Но если в заключениях экспертов есть ссылка на Определение суда о назначении экспертизы или экспертиз, а Определения суда нет в материалах дела, то это уже подозрительно. Нужно в данном случае на основании статьи 35 ГПК РФ тщательно знакомиться с материалами гр. дела, сделать с них фотокопии, а дальше уже видно будет, что можно или нужно сделать, если речь идет об обжаловании решения суда в суд апелляционной инстанции.

Всего Вам доброго.

Спасибо за обширный анализ моего вопроса. Да все верно дело идет к обжалованию решения суда в суд апелляционной инстанции, много очень вопросов по решению.
Вам огромное спасибо за отклик.