Многодетная одиночка с ограниченными доходами - есть ли мне право отказаться от оплаты родительского комитета в школе?
Я многодетная, мама одиночка, мало обеспеценая, и мало имущая мама и ребёнок инвалид. Я бы хотела узнать. С меня в школе просят родительский комитет сдавать деньги на старшую дочь и сына. Сумма не маленькая. Имею ли я право не задавать!
Безусловно, Вы имеете право не сдавать никаких денег. Настойчивые требования квалифицируются как вымогательство и наказываются по ст. 163 УК РФ. Обращаться надо в полицию.
Закон об образовании не предусматривает никаких платежей по просьбе родительского комитета. Образование у нас в стране бесплатное, так и записано в КОНСТИТУЦИИ.
Объясните род. комитету свое мат. положение, и попросите не тревожить Вас и Ваших детей.
Будут третировать напишите Президенту-гаранту конституции. Сразу отстанут.