Мошенничество и подделка документов - что делать, если продавец авто совершил незаконные действия на аукционе и при расстаможке

Купил авто с аукциона США. Оплатил доставку до Германии. Все чеки имеются (оплата с аукциона, доставка и т.д.). Дальше должен был ее забрать человек и расстаможить. Я ему перевел на карту некоторую сумму денег (фио указано и мое и его). Согласно доверенности, оформлять и таможить он должен был на меня. А он сделал на себя (расстаможил). СБКТС и ПТС пока нету в виду необходимости замены задней четверти на авто. Теперь этот "человек" шифруется всячески. И мне дали понять его бывшие друзья, что он так уже делал (кидал людей). Что он нарушил в данном случае и что ему за это полагается согласно УК РФ? Мошенничество, умышленная подделка документов в таможне или что? Буду благодарен.
Лучший ответ

Здравствуйте. Деньги можно вернуть. Большая сумма?

Покупка с доставкой 950 000 руб. Расстаможка 450 000 руб.

Мошенничество чистой воды на лицо.