Как отказаться от финансовой защиты в ренессанс кредит.

Вопрос №16257846 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2019, 03:44
Как отказаться от финансовой защиты в ренессанс кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ваше право, можете не заключать договор, Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можете, если уже заключили, отказаться от договора, ст.451 ГК РФ.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>> Цитата:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Всего доброго вам!

Отзыв текст.

01.09.2019, 04:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я уже взяла кредит, и дома обнаружила, что мне навязали финансовую защиту, как сейчас быть, и не упустить время, и вернуть деньги 🙏🏻

01.09.2019, 04:06

Напишите письменно заявление о расторжении договора по ст. 451 ГК РФ, сошлитесь на ст. 421 ГК РФ, свобода договора. Просите вернуть деньги в полном объеме. Если не выплатят добровольно, можете по решению суда ст.194 ГПК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением, ст.131-132 ГПК РФ. Для подготовки искового заявления можете выбрать юриста сайта обратившись к нему личным сообщением и заключить договор о возмездного оказании услуг, обсудить размер гонорара юриста, ст.779 ГК РФ.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Отзыв текст без звёзд.

01.09.2019, 04:27

Сколько у меня времени чтобы банк не отказал в возврате?

01.09.2019, 04:36

Три года, ст.196 и ст.200 ГК РФ, почитайте.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>> Цитата:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.[u][/u]

Удачи вам! Отзывайтесь, не теряйтесь...

01.09.2019, 04:43

Можно с Вами созвониться утром и поговорить, я Вам все подробно расскажу.

01.09.2019, 04:47

У нас утро, 8 часов, 48 минут, обратитесь личным сообщением в профиль юриста, под фотографией юриста. Можете позвонить, телефон указан в профиле юриста.

01.09.2019, 04:50

У меня 4:54 утра, Можно позже позвонить или написать, всю ночь не спала, сильно переживаю за происходящее.

01.09.2019, 04:56

Хорошо, как удобно вам.

01.09.2019, 05:00