Влияет ли отпуск без сохранения зарплаты на норму выработки и оплачиваемый отпуск работающего пенсионера вахтовым методом на крайнем севере?

Вопрос №16258099 из г. Лянтор
опубликован 01.09.2019, 11:05
Я работающий пенсионер вахтовым методом, проживающий и работающий на крайнем севере. Влияет ли использование отпуска без сохранения зарплаты на норму выработки часов и отпуск (оплачиваемый)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Роструд в письме от 01.03.2010 N 550-6-1 указал, что при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде для подсчета нормы выработки, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей).

Статьей 121 ТК РФ указан стаж работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. Исходя из данной нормы в данный стаж входит период отпуска без сохранения зарплаты.

01.09.2019, 11:16

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Вопрос оплаты по нормам выработки регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), т.к. вопрос оплаты труда достигается по соглашению между работником и работодателем через заключение трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), где работник обязуется соблюдать внутренние локальные нормативно-правовые акты и согласен с их положениями. И если Вы будете в неоплачиваемом отпуске, то на выплаты это может повлиять. И лучше уточнить этот вопрос у работодателя.

Кроме того, при расчете отпускных согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) берутся выплаты за последние 12 месяцев, предшествующих оплачиваемому отпуску, но согласно п.5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922), указаны периоды, которые исключаются при расчете среднего заработка:

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А раз отпуск без сохранения зарплаты согласно ст.128 Трудового кодекса РФ, то это как раз такой случай, который не влияет на расчет отпускных, т.к. эти суммы и периоды из расчета будут убраны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.09.2019, 11:07

Здравствуйте. На норму выработки влияет а на отпуск нет. Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 302)

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Далее: Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется только после использования дней отдыха (отгулов), т.е. отпуск (как основной, так и дополнительный) не может приходиться на дни междувахтового отдыха, что ущемляло бы право работника на отдых (п. 7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ).

Желаю удачи. В.

01.09.2019, 11:16

Здравствуйте. Конечно влияет. При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы.. Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество рабочих часов такого отсутствия.

Согласно 91 ст. ТК РФ

рабочее время это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Из стажа работы, дающего право на очередной отпуск, исключается время предоставляемых по просьбе работника отпусков за свой счет, превышающих в течение рабочего года 14 календарных дней ч. первая ст. 121 ТК РФ. Т.е 14 дней отпуска за свой счет в общей сложности включается в стаж, а все, что свыше нет.

01.09.2019, 12:24

Нет, не влияет, так как он без сохранения заработной платы, этим все сказано.Отпускные расчитываются на основании средней заработной платы.,куда отпуск за свой счет точно не входит.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 922

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫНе признавайте ответ лучшим, который является первым, так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.

01.09.2019, 22:55

Меня интересует выработка нормы часов за год, т.к. после отпуска без сохранения зарплаты как работающий пенсионер, мне был изменен годовой график, т.е. заставляют отрабатывать часы, которые входят в этот отпуск.

01.09.2019, 11:14

В этом случае это может быть правомерно, если в локальном нормативном акте, регламентирующем нормы трудового права (ст.135 Трудового кодекса РФ) в части оплаты труда указано на этот факт. Вы можете оспорить такой локальный нормативный акт в судебном порядке, т.к. нахождение в отпуске не дает возможности отработать годовую норму.

01.09.2019, 11:16

Все правильно. Я в своем ответ указала на письмо Роструда от 01.03.2010 N 550-6-1, в котором он указал, что при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде для подсчета нормы выработки, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей).

01.09.2019, 11:18

Здравствуйте. Не имеют права. Согласно Трудовому Кодексу РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению работника без учета мнения работодателя следующим категориям граждан:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим ПЕНСИОНЕРАМ по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

01.09.2019, 11:23

Если попрошайка Садыков будет УМОЛЯТЬ вас признать ответ лучшим, не ведитесь, это не юрист, это МЭНЕДЖЕР, по работе с клиентами.

01.09.2019, 22:55