Ипотека, кредиты и имущество - как происходит раздел имущества при разводе?
Раздел имущества происходит либо по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ.
Если Вы заявите в своем иске с перечислением имущества, входящего в Вашу долю с обоснованным расчетом, то исходя из доводов иска (и норм закона) возможно разделить не по равным долям...
Это понятно, раздел будет через суд, на соглашение муж не идет.
Через суд будет все делиться как совместно нажитое имущество.
Я бы хотела оставить квартиру, дальше платить ипотеку, мужу предложить компенсацию. Машину оставить ему.
Здравствуйте, Елена!
Если муж не идет на соглашение, то данный вопрос Вам придется решать принудительно, то есть в судебном порядке.
Да, это вполне реально. Выплатить ему 1/2 от всех выплаченных платежей. Суд может так разделить. Самое интересное, что независимо от такого раздела он все равно будет должен банку в том случае, если Вы перестанете платить по ипотеке (если он созаемщик по кредиту).