Владивосток, 01.09.2019, 10:50

Оформление алиментов на несовершеннолетнего сына при изменении семейной ситуации

Вопрос №16258412 из г. Владивосток
опубликован 01.09.2019, 10:50
Есть два сына 10 ти и 13 лет, 20.05.2019 младший переехал жить со мной, оформили в школу, могу ли я не плать ей алименты на второго сына которому 13 лет ведь у нас по одному ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд устанавливайте место жительства ребёнка с собой, а затем по статье 119 СК РФ изменяете размер выплачиваемых алиментов. Пока не будет вступившего в законную силу судебного постановления алименты вы обязаны платить. Не выплата грозит вам задолженностью, взысканию неустойки, привлечению по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

01.09.2019, 11:02

Просто не платить алименты не можете. Вам будет начислена задолженность. Надо отменять алименты в судебном порядке.

01.09.2019, 10:51

Определяйте все по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

01.09.2019, 10:52

Здравствуйте.

Просто перестать платить Вы не можете.

Вы каким образом определили порядок выплат? Если через суд, то Вам необходимо также через суд определять место жительства ребенка с Вами и решать вопрос по алиментам.

Если у Вас заключено соглашение, то меняйте его тем же способом.

01.09.2019, 11:08

Я плачу алименты на двоих детей, но один ребенок живет со мной, как мне сделать что бы не платить алименты,

01.09.2019, 11:13

Я же Вам конкретно написала: надо обращаться в суд.

01.09.2019, 11:19

Вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами. Далее в суд с иском об отмене алиментов.

01.09.2019, 11:20