Новокузнецк, 01.09.2019, 11:29

Оскорблена и возмущена - как наказать автомастерскую за отношение к моему авто

Вопрос №16258505 из г. Кемерово
опубликован 01.09.2019, 11:29
Мой муж является собственником авто. Сдал авто в ремонт 8 дн. назад, документ о нашей сдаче-приёмки на ремонт не выдали, но он и не просил. Нужно поменять 2 правые двери. Через 6 дней я зашла в автомастерскую. С авто были сняты 2 двери. Салон был открыт. Рядом с нашим авто мастер после зачистки цементом или чем-то др.шлифовал кому-то деталь, весь зал был в клубах белого порошкового облака. Наша машина и другие были покрыты толстым налетом белого порошка от шлифовки, также клубы этого вещества оседали в нашем салоне, который был без 2 х дверей! Увидев этот ужас, я позвонила главному там (я не знаю, это может хозяин, его не было на месте) и возмутилась отношением к своему имуществу. Он начал на меня орать: зачем я пришла, авто не готово, мужа никто не вызывал ещё и заверил, что все будет отремонтировано и чисто. Меня возмутило отношение к нашему авто и ко мне. Я очень оскорблена за себя и за авто! Хочу за такое отношение его наказать, написав жалобы для проверки их деятельности. Думаю, что есть нарушения в оснащении этого бокса. Ведь они не должны же шлифовать детали после нанесения на них растворов рядом с авто, должно быть либо отдельное помещение, либо какое-то отгорожение при пыльных работах. Также весь пол у них покрыт толстым слоем этой белой порошковой пылью. Думаю, там много нарушений можно найти по оснащению и документации (не дали никакого документа на прием авто...). ВОПРОСЫ: 1. С какими жалобыми и в какие организации можно написать свои притензии? (Роспотребнадзор, налоговая, прокуратура...?) 2. И могу ли я написать от своего имени. (Собственник авто мой муж). Но моему возмущению нет предела! Авто забирать на след. Неделе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

От своего имени не можете, если автомобиль сдавал Ваш муж.

При этом, необходимо потребовать документы о приеме авто в ремонт, с указанием конкретного срока выполнения работы. При приеме автомобиля осмотреть его и при наличии замечаний указать их в акте приемки.

В случае выявления недостатков работы предъявить письменную претензию исполнителю в соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей.

Далее можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

01.09.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если я являюсь свидетелем нарушений в их работе, разве не могу написать притензию? Я знаю, что любой свидетель преступления может обращаться в полицию. А здесь не так?

01.09.2019, 11:50

Ирина, в Вашем случае в полицию обращаться бессмысленно, поскольку это не их компетенция. А Вам важно принять результат работы и чтобы он соответствовал качеству согласно условиям договора. Вы не являетесь стороной по договору, а заказчик вправе проверять ход выполнения работ. И именно он вправе предъявить претензии, если качество его не устроит.

Вам, конечно, никто не запрещает обратиться с жалобами в контролирующие органы, но нужного результата при таких обстоятельствах Вы не получите, к сожалению.

01.09.2019, 12:17

СПАСИБО, напишу заявления от имени мужа. Он не будет против.

01.09.2019, 12:38