Вопросы законности действий при продаже участков ДНП и требования к количеству членов поселения

Есть ДНП на этапе продаж. Вся земля, включая ЗОП, принадлежала изначально двум партнерам. Сейчас продано всего 1/3 участков. При покупке продавец не требовал сразу вступать в ДНП, платить членские и целевые взносы. Половина из проданных участков куплена для перепродажи. Членов ДНП на поселок в 120 участков не более 10. Узким составом общего собрания было принято решение по целевым взносам. В целевой взнос включили выкуп ЗОП у собственников ЗОП (по совместительству членам правления ДНП). При этом цену ЗОП оценили в трехкратном размере относительно кадастровой и рыночной. Переплата с моего участка получается выше 500 тр. Собственников участков о собрании не извещали, документы по собранию не показывают. Прислали по электронной почте претензию о взыскании. Насколько такие действия законны? Есть ли требования к количеству членов ДНП? Прокомментируйте, пожалуйста, п.3 статьи 18, ФЗ-217. Значит ли это что количество членов должно быть не менее 60?

Лучший ответ

Артем, надо оспаривать решение как незаконное.

Обратиться в суд надо в срок, предусмотренный

п. 5 ст. 181.4 ГК РФ

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Артем, вам нужно действовать по Уставу Общества, обжаловать это Общее собрание. Требований количественного характера к членам ДНП закон не устанавливает. Только пунктуальное следование Уставу ДНП вас приведет к победе. Проверено на судебном опыте.