Возможность быстрой выписки прописанных без долгого и затратного судебного процесса при сделке дарения квартиры
У меня в собственности квартира, в ней прописана младшая дочь с ее несовершеннолетней дочерью 2 лет помимо моей воли по ст. 20. Если я сделаю дарственную на среднюю дочь, может ли она быстро и без проблем выписать сестру и ее дочь 2 лет, понятно, что через суд, но в течение месяца. Не можем продать квартиру с прописанными (несовершеннолетней). А в судебном порядке долгий процесс для меня и затратный на юристов, столько средств нет.
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена!
Даже если Вы подарите квартиру средней дочери, то и ей в любом случае необходимо будет выписывать прописанных в квартире только в судебном порядке (ст. 31 Жилищного кодекса РФ, ст. 292 Гражданского кодекса РФ).
Спасибо, буду знать.
Добрый день!
Через суд - да, необходимо пройти процесс признания утратившими право проживания в данном жилье.
Дарственная необязательна, это можете сделать и вы как собственник.
Спасибо за помощь!