Семье многодетной мамы признали квартиру по социальному найму непригодной для проживания - что делать и как добиться переселения?

Вопрос №16259138 из г. Великий Новгород
опубликован 01.09.2019, 15:42

У нас квартира по социальному найму в двухквартирном деревянном доме 1975 года постройки. В 2018 году нашу квартиру признали не пригодной для проживания, а жилое помещение соседней квартиры признано непригодным для проживания в 2011 году. Как такое вообще может быть? (ведь крыша и фундамент общие) на данный момент мою семью поставили на очередь. Я многодетная мама и мне приходится снимать жильё. Помогите разобраться в данной ситуации и как мне добиться скорейшего переселения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если квартира по соцнайму признана непригодной для проживания, Вам обязаны предоставить другое жилье. Подавайте в суд. За нарушение Вы имеете право требовать и компенсацию морального вреда и компенсацию арендной платы (если оформлен договор аренды жилого помещения).

01.09.2019, 23:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Поскольку у вас муниципальное жилье, новое вам обязаны предоставить в пределах того же населенного пункта (ст. 89 ЖК РФ). То есть вы имеете право не соглашаться на переселение в сельскую местность. При вашем отказе, администрация обязана либо предоставить жилье в вашем населенном пункте, ли снова обратиться в суд за продлением отсрочки. В суде вы можете поднять вопрос о предоставлении маневренного фонда на период отсрочки. Жилье в нем дадут, если такой есть и если вы согласитесь на условия этого фонда. Если не пройдет ни один вариант, решение одно - снимать квартиру и снова подавать заявление на взыскание арендной платы.

23.07.2020, 02:26

Подскажите пожалуйста как добиться компенсации за аренду? (Коммерческий найм)

03.02.2020, 11:02

Сначала подать заявление с требованием компенсации, приложением к нему копии договора аренды и копии документов, подтверждающих оплату. Если получите отказ (скорее всего), обратитесь в суд.

03.02.2020, 14:03

Суд прошёл,результат положительный) администрация попросила отсрочку до августа этого года, суд одобрил отсрочку. Интересует один вопрос, можно ли что-то сделать чтобы дали не квартиру в многоэтажке, а именно дом?. Ведь спорное жильё которое признали непригодным для проживания является дом с участком.

07.05.2020, 15:42

Добрый день! Вероятность выделения Вам именно дома крайне мала, т.к. муниципальный фонд жилья состоит, в основном, из квартир. Вопрос, как правило, заключается в том, что и квартиру - то не получить.

08.05.2020, 14:46

Время отсрочки администрации о предоставлении жилья заканчивается, в КУМИ мне сегодня сказали, что свободного жилья в посёлке нет и предложили квартиру в деревне (15 км от посёлка) я отказалась. Вопрос: что делать, если по окончанию срока отсрочки (осталось 8 дней) мне не предоставят жил. площадь? Снимать квартиру дорого.

22.07.2020, 17:59