Вологда, 08.09.2020, 18:22

Непригодные для проживания квартиры в деревянном доме - достаточно ли заключений для признания дома подлежащим сносу?

Вопрос №17765052 из г. Вологда
опубликован 08.09.2020, 18:22
У меня в собственности комната в 8-ми квартирном деревянном доме 1957 г.постройки. Кроме меня в собственности еще одна квартира. Остальные жильцы по социальному найму. В 2011 году, в декабре была межведомственная комиссия и признала их помещения не пригодными для проживания. В июне 2020 года меж. комиссия обследовала жилые помещения собственников, так же признала их непригодными для проживания. Вопрос; достаточно этих заключений чтобы признать весь дом непригодным для проживания и подлежащим сносу, или надо проводить обследование строительных конструкций дома в целом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Комиссия принимает решение на основании, в том числе, заключения экспертной организации. Важно какое решение приняла комиссия - признать дом аварийным и подлежащим сносу или капитальному ремонту. Если такое решение не принято, то нужно добиваться его принятия. Поскольку в доме в основном квартиры муниципальные, то заключение специализированной организации должна оплатить местная администрация.

08.09.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По акту 2011 года по муниципальному жилью написано;"Признать непригодным для проживания и подлежащим расселению". По нам (собственникам) на руки заключения еще не получили, но в ответе по телефону сказали, что помещения, так же признаны непригодными для проживания.

08.09.2020, 18:44

Ну значит вопрос решен в целом по дому и все жильцы будут расселены на основании принятой Программы о переселении граждан из аварийного жилья.

08.09.2020, 19:00

Я правильно понимаю, что дополнительного обследования дома (строительных конструкций) от БТИ не имеет смысла?

08.09.2020, 19:21

Правильно понимаете.

08.09.2020, 20:02

Добрый день! В целях расселения именно многоквартирный дом, а не отдельные жилые помещения должен быть признан аварийным и подлежащим сносу. Основанием для признания дома аварийным служит заключение межведомственной комиссии. Если дом признан аварийным до 01 января 2017 года, он должен быть включен в региональную программу по расселению жилья.

09.09.2020, 10:29

Спасибо за ответ. Да на основании заключения межведомственной комиссии в 2012 году. Вышло постановление администрации города, где муниципальные квартиры и помещения были включены в расселение, а дома подлежащие сносу. Но в этом доме, как я и писал выше есть собственники. Комната - я собственник, и квартира в собственности у соседей. По нам была комиссия в июле этого года. По телефону мне сказали, что наши помещения так же признаны непригодными для проживания. В итоге получается, что комиссия 2011 года по муниципальному жилью и комиссия 2020 г по жилью собственников признали все помещения непригодными для проживания во всем доме.

09.09.2020, 11:57

Получите в местной администрации официальное постановление о том, что дом признан непригодным для проживания и подлежащим сносу. Так Вы сможете убедиться в том, что Ваши квартиры также подлежат расселению.

09.09.2020, 12:40