Как выписать гражданина, прописанного умершим нанимателем как сына, хотя он является братом, не проживает, не платит и находится в розыске?
Чтобы указать в ордере члена семьи, нужны соответствующие документы.
Возможно, гражданин является Вам братом только по отцу.
По данному факту - о выселении - обращайтесь непосредственно к юристу для грамотного и обоснованного иска.
Вам потребуется обратиться в суд.
Я уже обращался в суд о признании утратившим право пользования квартирой, но судья не стал брать во внимание документы ЗАГСа, т.к. по ним он мне посторонний и запросто отделила 1/2 в муниципальной квартире. Я узнал что он не под своей фамилией кода взыскивали долги по коммуналке. Могу ли подать новый иск о признании незаконным измененной договор найма от 06.09.2016 г. где он указан мне братом и выписать его как бывшего члена семьи.
Что значит "отделила 1/2 в муниципальной квартире"? С решением суда и документами из органа ЗАГС обратитесь очно на консультацию к юристу или адвокату. Без изучения документов в режиме онлайн Вам никто не поможет.
К юристам нужно было обращаться до подачи иска, а не после.
В суд можете обращаться с любым иском. Но сначала обратитесь к юристам очно, а то снова проиграете.
Валентин! Суд прежде всего осуществляет защиту прав граждан (ст. 11 ГК РФ). То, что зарегистрированный в одной с Вами квартире гражданин не является Вашим братом, никак не нарушает Ваших гражданских прав. Напротив, для суда Вы и этот гражданин являетесь субъектами права, имеющими одинаковые и законные права пользования квартирой по договору соц. найма.
Суд дал Вам подсказку, как действовать в дальнейшем, а именно определил оплату ЖКУ в размере 1/2.
Статья 91 ЖК РФ предусматривает два случая выселения лиц, занимающих жилые помещения по договорам социального найма:
1) если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение;
2) граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
Поскольку ст. 91 ЖК РФ предусматривает выселение граждан в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей, то, следовательно, по требованию заинтересованных лиц бывший член семьи нанимателя может быть выселен в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, если он противоправным поведением делает невозможным для других проживание с ним в одном жилом помещении (квартире).
Вот мы и подошли к началу ответа. Как непроживанием гражданин нарушает Ваши права? Например, Вы не можете реализовать свое право на приватизацию квартиры. Вот тогда розыск гр-на (справка из МВД), неплатежи (Вы оплачиваете свою половину ЖКУ, он - нет, квитанции), показания свидетелей станут доказательствами обоснованности Ваших требований.
Поскольку Вы уже обращались в суд с подобным иском, то для написания нового искового заявления и обоснования своей позиции обратитесь на очную консультацию к юристу-жилищнику, лучше о рекомендации.
Удачи.
А это юрист проиграл, я как раз обжалую сейчас, юрист сказал что вообще надо приватизировать и продать, а то вообще без квартиры останусь. Я же не знал что предъыдуший наниматель не был ему отцом, что у него такая "сделка" была, юристы не всегда добросовестно выполняют свою работу, а он-лайн юрист мне не подвернулся вовремя, просто не знал к кому.
Что бы вам что то советовать, нужно решение суда изучить юристу.
Так еще иск могу подать что бы признать договор недействительным, а то срок 3 года истечет? Основания иска другие, мне стало известно кто он в феврале 2018 г. одно другому не мешает.
Если найдёте новые основания, то можете снова подать иск, но срок давности вы уже прервали, это хорошо.
Есть ли основания для признания договора недействительным? Пока не видно таких оснований.
А разве гражданин прописанный под чужой фамилией как член семьи, по фиктивному родству не есть основание. Я же по судам хожу из-за его долгов, т.к. оплату требуют солидарно, а он мне кто, внебрачный сын бывшего сотрудника КГБ, если считают что он проживает, то пусть выполнят свою работу приставы, наркоконтороль, полиция и все встанет на свои места.
Нет, это не безусловное основание.
Бывший член семьи не проживающий в квартире, не оплачивает коммуналку, подлежит снятию с рег. учета в день выезда, а договор подлежит изменению на основании документов ЗАГС, т.к. при регистрации брака моей матери и предъыдущего нанимателя общих детей нет, он никому никогда родственником не был, его родители не хотят с ним ничего общего, т.к. судим, наркозависим, образ жизни как-то не очень, а его формальная регистрация мне выходит боком.
Выход гораздо проще и ближе, чем Вы думаете. Вы слишком перекрутили ситуацию.
Я играю по навязанным правилам. Так иск об изменении или признании недействительным договора соцнайма могу подать?
ВАлентин, Вы имеете право подавать любые иски, которые считаете нужными.
Чтобы дать правильный ответ, необходимо смотреть ваши документы.