Воронеж, 01.09.2019, 16:23

Как выписать гражданина, прописанного умершим нанимателем как сына, хотя он является братом, не проживает, не платит и находится в розыске?

Вопрос №16259247 из г. Липецк
опубликован 01.09.2019, 16:23
Как выписать гражданина которого прописал умерший наниматель как "сына", если везде он указан мне брат, а он таковым не является, не проживает, не платит, в розыске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы указать в ордере члена семьи, нужны соответствующие документы.

Возможно, гражданин является Вам братом только по отцу.

По данному факту - о выселении - обращайтесь непосредственно к юристу для грамотного и обоснованного иска.

01.09.2019, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но вы невнимательно читали. Он никому не родственник и никогда небыл, только документы мне попали при взыскании долга из ЗАГСа. А выселять некого, он в розыске, его и так все ищут. Регистрация формальная

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам потребуется обратиться в суд.

01.09.2019, 16:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я уже обращался в суд о признании утратившим право пользования квартирой, но судья не стал брать во внимание документы ЗАГСа, т.к. по ним он мне посторонний и запросто отделила 1/2 в муниципальной квартире. Я узнал что он не под своей фамилией кода взыскивали долги по коммуналке. Могу ли подать новый иск о признании незаконным измененной договор найма от 06.09.2016 г. где он указан мне братом и выписать его как бывшего члена семьи.

01.09.2019, 16:31

Что значит "отделила 1/2 в муниципальной квартире"? С решением суда и документами из органа ЗАГС обратитесь очно на консультацию к юристу или адвокату. Без изучения документов в режиме онлайн Вам никто не поможет.

К юристам нужно было обращаться до подачи иска, а не после.

В суд можете обращаться с любым иском. Но сначала обратитесь к юристам очно, а то снова проиграете.

01.09.2019, 16:37

Валентин! Суд прежде всего осуществляет защиту прав граждан (ст. 11 ГК РФ). То, что зарегистрированный в одной с Вами квартире гражданин не является Вашим братом, никак не нарушает Ваших гражданских прав. Напротив, для суда Вы и этот гражданин являетесь субъектами права, имеющими одинаковые и законные права пользования квартирой по договору соц. найма.

Суд дал Вам подсказку, как действовать в дальнейшем, а именно определил оплату ЖКУ в размере 1/2.

Статья 91 ЖК РФ предусматривает два случая выселения лиц, занимающих жилые помещения по договорам социального найма:

1) если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение;

2) граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Поскольку ст. 91 ЖК РФ предусматривает выселение граждан в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей, то, следовательно, по требованию заинтересованных лиц бывший член семьи нанимателя может быть выселен в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, если он противоправным поведением делает невозможным для других проживание с ним в одном жилом помещении (квартире).

Вот мы и подошли к началу ответа. Как непроживанием гражданин нарушает Ваши права? Например, Вы не можете реализовать свое право на приватизацию квартиры. Вот тогда розыск гр-на (справка из МВД), неплатежи (Вы оплачиваете свою половину ЖКУ, он - нет, квитанции), показания свидетелей станут доказательствами обоснованности Ваших требований.

Поскольку Вы уже обращались в суд с подобным иском, то для написания нового искового заявления и обоснования своей позиции обратитесь на очную консультацию к юристу-жилищнику, лучше о рекомендации.

Удачи.

01.09.2019, 17:10

А это юрист проиграл, я как раз обжалую сейчас, юрист сказал что вообще надо приватизировать и продать, а то вообще без квартиры останусь. Я же не знал что предъыдуший наниматель не был ему отцом, что у него такая "сделка" была, юристы не всегда добросовестно выполняют свою работу, а он-лайн юрист мне не подвернулся вовремя, просто не знал к кому.

01.09.2019, 16:56

Что бы вам что то советовать, нужно решение суда изучить юристу.

01.09.2019, 17:02

Так еще иск могу подать что бы признать договор недействительным, а то срок 3 года истечет? Основания иска другие, мне стало известно кто он в феврале 2018 г. одно другому не мешает.

01.09.2019, 17:09

Если найдёте новые основания, то можете снова подать иск, но срок давности вы уже прервали, это хорошо.

01.09.2019, 17:13

Есть ли основания для признания договора недействительным? Пока не видно таких оснований.

01.09.2019, 17:15

А разве гражданин прописанный под чужой фамилией как член семьи, по фиктивному родству не есть основание. Я же по судам хожу из-за его долгов, т.к. оплату требуют солидарно, а он мне кто, внебрачный сын бывшего сотрудника КГБ, если считают что он проживает, то пусть выполнят свою работу приставы, наркоконтороль, полиция и все встанет на свои места.

01.09.2019, 17:32

Нет, это не безусловное основание.

01.09.2019, 17:33

Бывший член семьи не проживающий в квартире, не оплачивает коммуналку, подлежит снятию с рег. учета в день выезда, а договор подлежит изменению на основании документов ЗАГС, т.к. при регистрации брака моей матери и предъыдущего нанимателя общих детей нет, он никому никогда родственником не был, его родители не хотят с ним ничего общего, т.к. судим, наркозависим, образ жизни как-то не очень, а его формальная регистрация мне выходит боком.

01.09.2019, 17:47

Выход гораздо проще и ближе, чем Вы думаете. Вы слишком перекрутили ситуацию.

01.09.2019, 17:49

Я играю по навязанным правилам. Так иск об изменении или признании недействительным договора соцнайма могу подать?

01.09.2019, 18:17

ВАлентин, Вы имеете право подавать любые иски, которые считаете нужными.

01.09.2019, 18:18

Чтобы дать правильный ответ, необходимо смотреть ваши документы.

01.09.2019, 18:38