Оплата коммунальных услуг в квартире, где прописана, при отсутствии проживания - правила и обязательности
Во первых, брат может требовать от Вас оплаты (даже через суд) в пределах срока исковой давности - за последние три года.
Во вторых, если квартира не приватизирована и вы сможете подтвердить проживание (и оплаты коммуналки) в другом месте, то платить не обязаны.
Но при этом вы подставляетесь, даете брату повод обратиться в суд за признанием Вас утратившей право проживания и выписки. Это не всегда удается,но шансы у него есть. Стоит ли рисковать - зависит от ситуации и решать Вам
Если зарегистрированы. то должны платить коммунальные расходы. Банк может в судебном порядке обязать вас оплачивать коммунальные расходы.
Если платить не будете, у вас не будет никаких доказательств на руках, вас смогут по суду признать утратившей права на эту квартиру.