Санкт-Петербург, 01.09.2019, 16:49

Недействительные решения и неосновательное обогащение - как противостоять председателю и его сообщникам в СНТ

Вопрос №16259338 из г. Сыктывкар
опубликован 01.09.2019, 16:49
Вопрос: "Какова взаимосвязь понятии "неосновательное обогащение" и "Мошенничество"? Вопрос возник в связи с действиями председателя СНТ. Он всячески скрывает информацию о проводимых работах и расходах. Один из членов СНТ подал в суд. Иск был подан на юридическое лицо СНТ о признании недействительными решений общего собрания СНТ. Суд был выигран. Однако это не привело ни к каким последствиям. Председатель вписал расходы в смету и увеличил членские взносы. Получилось, что мы подали иск как бы самим себе и все оплатили. Как нужно подавать иск, чтобы остановить председателя и его сообщников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин!

Надо переизбрать председателя. Судиться Вы будете до бесконечности. Статья 17 ФЗ-217 очень большая, поэтому обращаю Ваше внимание на п. 2 ч. 1, п. 3 ч. 7, ч.ч. 9,10 этой статьи. Если у вас есть инициативная группа, можете успеть провести общее внеочередное собрание уже в этом дачном сезоне.

Удачи.

01.09.2019, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Неосновательное обогащение - это более широкое понятие, нежели мошенничество, хотя и включает его в себя. Так, мошенничество - это уголовно-правовое деяние, выразившееся в умышленном хищении чужих денежных средств путём обмана (преступление по ст. 159 УК РФ), а неосновательное обогащение - это не только преступное завладение чужим имуществом, но и иное незаконное получение чужого имущества, например, ошибочный денежный перевод, счётная ошибка и т.п.

ГК РФ Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

В данном случае Вам нужно признавать недействительными решения Правления СНТ.

01.09.2019, 16:58

Вы пишите:

"Председатель вписал расходы в смету и увеличил членские взносы".

Председатель самоуправно откорректировал смету?

Утверждение приходно-расходной сметы товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества (ст. 17 ча.1 п.17 ФЗ № 217).

Председатель подотчетен общему собранию членов СНТ (ст. 18, ч.1, ч.2).

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор) (ч. 1 ст. 20 ФЗ № 217).

Вот и начните с заслушивания отчета ревизионной комиссии.

03.09.2019, 00:34

Дело в том, что я уже пытался консультироваться с юристами. Они говорят, что председателя СНТ нельзя обвинить в мошенничестве. Максимум - это неосновательное обогащение. Каким образом

судья определяет возможность обвинения в мошенничестве? Что является отличительным признаком

мошенничества от неосновательного обогащения?

01.09.2019, 17:10

Мошенничество - это прежде всего преступление, устанавливаемое в исключительно в рамках уголовного дела приговором суда, а неосновательное обогащение может являться, а может и не быть преступлением. Судья не обвиняет в мошенничестве, это делает на стадии предварительного следствия - следователь, а в суде прокурор, а судья рассматривает доводы обвинения и защиты и выносит приговор. Судья не имеет полномочий возбуждать уголовное дело самостоятельно.

01.09.2019, 17:15

Я пытался обращаться в прокуратуру. Там отвечают, что вопросы связанные с СНТ нужно решать

в суде. Таким образом получается, что я должен в своем иске в суд обвинить председателя в мошенничестве. Или это невозможно?

01.09.2019, 17:22

Вам нужно написать заявление в полицию о совершении руководителем СНТ преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ. При вынесении полицией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вам нужно обжаловать отказное постановление в суде либо в прокуратуре.

Одновременно Вам нужно взять в суде исполнительный лист для принудительного исполнения выигранного Вами иска о признании незаконным решения руководителя СНТ и направить его приставам для принудительного исполнения.

01.09.2019, 17:32

"Вам нужно обжаловать отказное постановление в суде"

Мы с Вами пришли к тому с чего начали. Я же сейчас пытаюсь просчитать эту ситуацию, как в шахматах. При обжаловании в суде отказного постановления судья должен как-то принять решение,

а для этого ему нужны аргументы/факты, то есть я в иске указываю что-то, что свидетельствует

о мошенничестве. Это же я должен указать в заявлении в полицию. Из-за этого и возникают вопросы:

1. Что это за отличительные и достаточные для полиции/суда признаки, позволяющие им квалифицировать деяния председателя СНТ, как мошенничество?

2. Возможно ли обвинить председателя СНТ в мошенничестве или нет и почему?

3. Возможно ли обвинить председателя СНТ в неосновательном обогащении или нет и почему?

Кроме того, я предлагаю внимательно следить за употребляемыми нами терминами. Я не писал

о "признании незаконным решения руководителя СНТ". У меня в вопросе было:"о признании недействительными решений общего собрания СНТ".

02.09.2019, 09:01

Мошенничество, вид уголовного преступление, разновидность хищения, когда умысел человека изначально направлен на приобретение чужого имущества путем его обмана. Неосновательное обогащение - гражданско-правовые отношения, решаемые путем подачи иска в суд (в том случае, если в полиции Вам отказали в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ).

02.09.2019, 09:08

Это какое-то упражнение в риторике. Мы с вами оттачиваем искусство отвечать ничего не отвечая?

Как нужно подавать иск/заявление, чтобы остановить председателя и его сообщников?

Его невозможно остановить с помощью закона? Председатель может творить все что угодно?

02.09.2019, 09:40

Для того чтобы остановить председателя нужно обжаловать его действия в прокуратуру и написать заявление в полицию, а также обратиться с иском в суд.

02.09.2019, 09:43