Можно ли развестись через ЗАГС, учитывая наследственные нюансы и потерю ребенка?
В квартире у вас супружеская 1/2 доля в доле жены. Выделяйте свою долю и можете предложить выкупить её тёще, жене, ст. ст. 165.1. 250 ГК РФ. Сделка через нотариуса. Лишние деньги на улице не валяются.
Да, при согласии обоих супругов можно развестись через ЗАГС.
Развестись можете в ЗАГСе, если она согласна или в суде, если она не согласна.
Поскольку Вы сами отметили в вопросе квартиру, то скажу, что, если в будущем у Вас возникнут претензии по имуществу, то Вы можете разделить 1/2, которая сейчас оформлена на супругу и этот раздел Вы можете сделать не только в пределах 3-х лет, но и значительно позднее. Если квартира не будет продана, то через 20 лет можно разделить.