Продажа однокомнатной квартиры и перевод доли ребенка на счет - возможно ли это без покупки нового жилья?
У нас есть однокомнатная квартира, в которой 1/6 принадлежит несовершеннолетнему ребенку (досталась по наследству). Хотим ее продать и долю ребенка положить на счёт. Так же есть 3-комнатная квартира в которой несовершеннолетний прописан и ему принадлежит 3/8 этой квартиры. Можем ли мы в таком случае продать 1-комнатную квартиру, не приобретая нового жилья, т.к. оно у нас есть, а долю ребенка от продажи положить на счёт (стоимость доли приблизительно 180 т.р.). Живём в СПб.
Да, можете, такая возможность имеется. Но вам следует обратиться в отдел опеки за согласием на сделку.
Добрый день! Вам в любом случае придется получать согласие органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего. Лучше всего им показать все документы на обе квартиры и уточнить такую возможность.
Всего хорошего!