Вологда, 01.09.2019, 20:57

Мне отказали в показе видеозаписи обвинения в краже луковицы тюльпана - правомерное требование или нарушение прав?

Вопрос №16259882 из г. Вологда
опубликован 01.09.2019, 20:57
Обвинили в краже луковицы тюльпана в супермаркете-якобы зафиксировала видеокамера-да действительно луковицы тюльпана я щупала-но они показались мне мягкими-поэтому не взяла. На выходе охранник-сказал-что видеокамера-зафиксировала-что я взяла луковицу и положила ее в карман. Я сказала-что не взяла-и попросила показать видеозапись-он отказался и вызвал полицию. В присутствии полицейских я еще несколько раз просила показать видеозапись в отношении кражи, совершенной мною. Но мне отказали. Полицейские-сотрудники Росгвардии даже не сообщили мне своих ФИО и должность-хотя я неоднократно просила их представиться и не давали мне выйти из комнаты охраны. Должны ли были показать мне видиозапись в отношении меня-по обвинению кражи луковицы-с камеры наблюдения в торговом центре-по моей просьбе, когда я просила охраника торгового центра и потом в присутсивии полиции-сотрудников Росгвардии?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Сотрудники росгвардии могут не представлятся (это именно так, закон их не обязывает этого делать)

2. В отношении вас составлен административный материал по факту мелкого хищения? Если да, то вы имеете право как лицо привлекаемое к ответственности знакомится с материалами дела, пользоваться защитником, заявлять ходотайства и отводы, давать объяснение (ваше право, ст.51 Конституции никто не отменял), предоставлять доказательства. Все эти права вам должны были разъяснить при составлении в отношении вас протокола.

3. Если вас просто отпустили так как факт хищения не подтвердился, вы можете написать соответствующее заявление в ЛРР Росгвардии на соответствующий ЧОП, сотрудники которого вас остановили.

01.09.2019, 21:27
Оценка автора вопроса:
Так и не поняла-должны ли были мне показать по моей просьбе,хотя бы в присутствии полицейских-видеозапись-где я кладу луковицу тюльпана себе в карман

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите заявление в полицию по факту заведомо ложного доноса.

С уважением.

01.09.2019, 20:58

Мне непонятно-охранник ТЦ МАКСИ (магазин)-сказал-что факт хищения зафиксировала видеокамера-я попросила показать видеозапись-где я кладу луковицу в карман-он отказался, сказал-что не имеет права (что у них такой порядок-что это чужое имущество). в присутствии полиции (Росгвардии)-я настойчиво просила показать-мне видеозапись-где я кладу луковицу в карман-мне опять отказали-сославшись на причину, указанную выше. Это правомочно-не показывать мне видеозапись, обвиняя меня?

02.09.2019, 09:09

1. Если у охранник уверен, что вы совершили хищение он вправе вас задержать и вызвать сотрудников полиции, законом это не запрещено.

2. Сам охранник вам может видео не показывать, а вот сотрудникам полиции он обязан его предоставить.

3. Презумпцию невиновности и ст.51 Конституции никто не отменял, вы никому ничего необязаны доказывать и объяснять, это ваше право, а не обязанность. Если в отношении вас составляется административный материал вы вправе с ним знакомиться, в т.ч. и видео записью.

4. Если информация не подтвердилась, вы вправе написать заявление в лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии, о неправомерных действиях охранника, так же можете написать соответствующее заявление в прокуратуру.

5. Если же вас привлекли к какой либо ответственности, либо по 7.27 КоАП РФ либо по ст.158 УК РФ, то действия охранника были правомерны.

02.09.2019, 09:54

Здравствуйте, Надежда!

Коллега указал Вам верный путь решения вопроса - обратитесь в полицию. А еще лучше, напишите жалобу в прокуратуру.

02.09.2019, 09:57