Ограбление продуктового магазина - работодатель хочет взыскать у работников недостачу

Вопрос №16259965 из г. Волгодонск
опубликован 01.09.2019, 21:24
Я работаю продавцом в продуктовом магазине. Магазин был ограблен ночью. Камера зафиксировала ограбление. Оказалась вором бывшая сотрудница. Имеет ли право работодатель взимать с меня недостачу образовавшуюся в следствие кражи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно нет. Полный бред. Деньги можно взыскать с виновного лица, но не с продавца

С уважением.

01.09.2019, 21:25
Оценка автора вопроса:
А если работодатель все же снимет с меня эту недостачу.Мои действия?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А если работодатель взымет с меня недостачу? Мои действия?

01.09.2019, 21:28

Немедленно обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

01.09.2019, 21:28

Ситуация в данном происшествии странная. Я обнаружила пропажу товара, хозяин просмотрел камеру, выявили кто вор. Но! Заявление в полицию он не подал о краже, решил своими силами ловить. Хозяин служит в полиции, но имеет ИП.Искать я думаю он и не собирается. Ему проще убытки погашать из моей зарплаты и зарплаты моей сменщицы. Скажите, а могу ли я сама подать заявление в полицию об ограблении магазина?

01.09.2019, 21:34

Здравствуйте! Да имеете право подать такое заявление, в силу ст.141 УПК РФ, если стало известно о совершенном преступлении. По данному заявлению должна быть проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ.

01.09.2019, 21:57

Кражи продолжаются более двух месяцев. У воровки дубликат ключа от магазина. Все это время у меня из зарплаты высчитывались недостачи из за кражи. Камеру установили только две недели назад. Имею ли я право потребовать возмещения удержанных у меня денег за предыдущие недостачи?

01.09.2019, 21:59

Если докажете, что и те разы кражи совершались не вами, то можете конечно. Изначально не имели право взимать недостачи.

01.09.2019, 22:04

Юридические услуги в Волгодонск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034