Ограбление продуктового магазина - работодатель хочет взыскать у работников недостачу
Я работаю продавцом в продуктовом магазине. Магазин был ограблен ночью. Камера зафиксировала ограбление. Оказалась вором бывшая сотрудница. Имеет ли право работодатель взимать с меня недостачу образовавшуюся в следствие кражи?
Конечно нет. Полный бред. Деньги можно взыскать с виновного лица, но не с продавца
С уважением.
А если работодатель взымет с меня недостачу? Мои действия?
Немедленно обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру.
С уважением.
Ситуация в данном происшествии странная. Я обнаружила пропажу товара, хозяин просмотрел камеру, выявили кто вор. Но! Заявление в полицию он не подал о краже, решил своими силами ловить. Хозяин служит в полиции, но имеет ИП.Искать я думаю он и не собирается. Ему проще убытки погашать из моей зарплаты и зарплаты моей сменщицы. Скажите, а могу ли я сама подать заявление в полицию об ограблении магазина?
Кражи продолжаются более двух месяцев. У воровки дубликат ключа от магазина. Все это время у меня из зарплаты высчитывались недостачи из за кражи. Камеру установили только две недели назад. Имею ли я право потребовать возмещения удержанных у меня денег за предыдущие недостачи?
Если докажете, что и те разы кражи совершались не вами, то можете конечно. Изначально не имели право взимать недостачи.