Ижевск, 02.09.2019, 00:22

Возможно ли уменьшить штраф за пьяное вождение при опеке над ребенком и инвалидности?

Вопрос №16260278 из г. Ижевск
опубликован 02.09.2019, 00:22
Могут ли уменьшить сумму штрафа за то.что была за рулем в нетрезвом состоянии если у меня в иждивении один ребенок. Нет мужа и я инвалид 3 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению, нет. Размер един. Но вы можете подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки уплаты штрафа ст 31.5 КоАП РФ.

02.09.2019, 00:27

А могут ли уменьшить срок лишения прав?

02.09.2019, 00:35

От 1,5 до 2 х, решает суд с учетом всех имеющихся смягчающих обстоятельств.

02.09.2019, 00:40

Минимальный срок лишения права управления т/с 1,5 года по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, максимальный 2 года. Менее 1,5 лет уменьшить не получится.

02.09.2019, 00:40

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

(в ред. Федерального закона от 03.04.2018 N 62-ФЗ)

02.09.2019, 14:02