У меня умер муж что мне делать?
Здравствуйте!
Конкретнее.
1).Например, в течение 6 месяцев подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту открытия наследства.
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительстванаследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
2).Если у вас есть дети, обратиться в соцзащиту о предоставлении пенсии по потери кормильца (паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребёнка /детей) :
Выплачивается на ребёнка до наступления 18 летнего возраста, в ряде регионов до 23 лет (при очной форме обучения при получении проф. Образования).
3).Если есть расписки или договоры, по которым мужу должны были деньги, вы как наследница вправе требовать взыскания долгов, в том числе в судебном порядке.
Но почему то мне кажется что вы не это хотите спросить. У вас сейчас прямо умер муж и вы не знаете что делать, я с таким не сталкивалась, позвоните родственникам, знакомым, пусть подскажут.