Открытие шахматного клуба в Краснодаре - возможность работы как самозанятого и налоговые аспекты
Проживаю в Краснодаре. Планирую открыть шахматный клуб. Снял помещение в торговом центре. Соответсвенно, ко мне будут приходить родители с детьми, платить деньги за занятия и я эти самые занятия буду проводить. Вопрос: могу ли я не оформляться как индивидуальный предприниматель, а стать зарегистрированным самозанятым и выплачивать налоги со спокойной душой? Спасибо!
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)".
Виды деятельности для самозанятых граждан в 2019 году
Налоговый кодекс установил пока 3 вида услуг, которые оказывают самозанятые граждане:
Уборка жилых помещение и ведение домашнего хозяйства
Уход и присмотр за детьми, больными, людьми старше 80 лет, а также нуждающимися в постоянном уходе по медицинским показаниям
Репетиторство
Однако субъектам РФ дается право самостоятельно расширять список услуг. Например, в некоторых регионах самозанятыми признаются швеи, фотографы, парикмахеры и т.д. Уточнить информацию по своему региону можно в налоговой инспекции.