Требования к помещению для самозанятых логопедов, занимающихся с детьми в торговом центре
Здравствуйте!
1. Данный вид деятельности не относится к образовательной деятельности и не подлежит лицензированию, т.к. у вас коррекция речи и вы ничему не обучаете. Лицензированию подлежит только образовательная деятельность.
Логопед – это тот специалист, с чьей помощью определяются и реализуются необходимые методики по устранению дефектов речи, актуальных как для детей, так и для взрослых пациентов
2. Возьмите на заметку:
Распоряжение Минпросвещения России от 06.08.2020 N Р-75 (ред. от 06.04.2021) "Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность"
Приложение N 5
к Примерному положению
об оказании логопедической помощи
в организациях, осуществляющих
образовательную деятельность
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОСНАЩЕНИЮ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
Да такие требования есть, по инсоляции (освещению) помещения, площади, если это деятельность связана с преподаванием, то лицензия.
Здравствуйте, Марина! По помещениям требования такие, что они должны удовлетворят СанПИНам. А вот если собираетесь работать логопедом, то должна быть лицензия на осуществление образовательной деятельности (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Или должны работать в организации, которая эту деятельность осуществляет. Кроме того, должны удовлетворять квалификационным требованиям: согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие:
Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.
Здравствуйте, Марина!
Да, требования существуют.
Но они не жесткие.
Т.е. по сути надо соблюдать САНПиНы.
И проблем не будет.
Проще говоря:
- по освещению - работать не в темноте
- по этажу - без разницы
- по площади - не имеет значения, главное чтобы дышать можно было, сидеть, заходить.
Ну и чтобы уборка была, т.е. чтобы было не грязно.
Лучше все это в договоре аренды прописать (ст. 606 ГК РФ).