С мужем в разводе, уехала в другой город, хочу вернуться, а муж угрожает убить.
Здравствуйте!
Запишите с ним разговор на диктофон, лучше в присутствии рядом свидетелей.
Его действия попадают под ст. 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью:
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,-наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Далее, если вы смелая, и муж бывший адекватный, то по приезду в город в который хотите вернуться, подаёте заявление участковому, что он вам угрожал, и в случае вашей смерти винить его. А запись разговора, можете оставить у знакомых, которых просить в случае чего передать ее в полицию. При этом ему сказать, что если ещё будет угрожать, то отдадите запись и его посадят.