Как мужчине обеспечить его право на распоряжение имуществом после смерти, учитывая сложности с алиментами и семейными правами

Вопрос с отчуждением имущества покойного раба-алиментщика в пользу "полноправных" граждан женского рода и их детей "по закону" примерно понятен. Не понятен вопрос: каким образом мужчина может защитить свое право на распоряжение своим имуществом после смерти? Например. Стандартная ситуация. Условная "Диана Шурыгина" обвиняет своего "возлюбленного" в каком-нибудь преступлении. На этом основании, пока идет разбирательство, подает на развод и алименты. После развода, она, в течение многих лет живет в свое удовольствие, на получаемые алименты. Много раз выходит замуж, бросая ребенка проживать у матери. Раб (её бывший муж) ничего доказать не может: ну представьте, что в опеке и в суде работают её лучшие подруги и любовники. С ребенком она видится не позволяет, под угрозой административного ареста раба "он пришел и стал ругаться, вот, моя мама докажет", с последующей потерей работы. Это то, что реально происходит в сфере обеспечения семейных прав мужчин. Законодательство предусматривает защиту прав только тех мужчин, кто уже защищен в силу своего социального, должностного или криминального положения, и то не всегда.. Итак, господа юристы-феминисты, вам вопрос, каким образом, исходя из реальной ситуации, условный обычный "раб - алиментщик", обеспечивший продолжение рода женщины и пожизненно оплачивающий этот факт, может воспользоваться свои декларированным конституционным правом на распоряжение своим имуществом после смерти? Что советовать идиотам, которые сами согласились и попали в алиментное рабство? Благодарю.
Лучший ответ

Алексей!

После смерти бывшего мужа бывшая жена и так ничего не получит по закону.

Что касается остального - есть такое действо как завещание имущества. Можно и лишить кого-то наследства. "Пакостей" наследодатель наделать может много.

Что касается "кукушек", о которых Вы пишете, я в какой-то мере Вас поддерживаю. Алименты надо платить. Не хотите, чтобы бывшая жена злоупотребляла, боритесь. Алименты назначаются на содержание ребенка в пользу... Воспитывается ребенок у бабушки - в пользу бабушки по факту. Не поверю, что у бывшей и первой инстанции и в апелляции, и в кассации подруги и любовники!

Удачи.

Я тоже не верил, до того момента, как "кассация" в лице коллегии по гражданским делам областного суда "отправила вам по почте" определение о возвращении жалобы со всеми документами: "обращайтесь в адрес почтовой службы". При этом, ни исходящего номера, ни точной даты отправки, ни трек номера почтового судебного отправления в ответе на жалобу о возвращении документов - нет. Видимо это связано с тем, что в ВС РФ у них точно нет надежных подруг и любовников! Промежуточный вывод: если даже в таком продвинутом обществе отсутствует стандартное рабочее решение, то плохи дела бесправных рабов-алиментщиков.

Во-первых, я не феминист.

Во-вторых, выслуживание язвительности - платная услуга. Дорого. По 100% предоплате.

Это вопрос не про вашу личную нравственную или правовую позицию спец защитника русского судебного феминизма, это вопрос про милосердие к бесправным.. "Дорого" - это справедливая цена.

Все достаточно просто. Либо имущество правильным образом выводить из владения (собственности) должника ДО возникновения исполнительного производства, либо в установленном порядке выплачивать алименты и исполнить свои обязанности, не потеряв имущества.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Отличный ответ. Я тоже всегда говорю плачущим рабам-алиментщикам: "Знал бы где упасть - соломки бы постелил, а может вообще никуда бы не пошел".

Ха-ха... изложение на 5+

После смерти обязательства по алиментам прекращаются. Если у плательщика алиментов (в вашем варианте -раба-алиментщика) были долги, то долги переходят к наследникам только в части установленного долга и только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если под распоряжением имуществом вы имеет в виду завещание, то, например, если долг по алиментам 100 000 руб, а наследники, пусть даже и подали заявление нотариусу, но ничего приняли из имущества, то никто ничего выплачивать не будет. А если они приняли имущество на сумму 50 000 руб, то отвечать по долгам они будут только в пределах 50 000. То есть начисленные до даты смерти долги переходят по наследству, а текущие платежи не переходят.

Поэтому, вопрос о защите прав плательщика алиментов после его смерти, скорее всего, поставлен неверно.

А по поводу рабства можно сказать так. Во-первых, есть возможность поставить вопрос о перечислении 50% сумм на счет ребенка. Во-вторых, хоть и нет эффективного механизма контроля за расходами алиментных сумм, но ответственность за хищение во всех ее формах еще никто не отменял. Всегда можно поставить вопрос перед следственными органами о присвоении и нецелевом расходовании сумм алиментов. Конечно, этим есть смысл заниматься, если суммы алиментов не 3 000, а значительно больше. Просто этот вопрос никто не ставит, а если попробовать? А если посмотреть куда перечисленные деньги идут?

Однажды я получил по результатам такой проверки выписку по счетам получателя алиментов и там ясно было видно, что поступающие деньги идут в погашение кредитной карты мамы. Это было оценено критически. Возбуждаться не стали, но задумались и мамаша изменила свое поведение.

Хороший ответ.