Как решить проблемы с общей долевой собственностью жилого дома и получить улучшение жилищных условий?
Андрей, так как дом находится в долевой собственности и раздела в натуре не было, то теоретически каждый собственник доли и его члены семьи имеют право пользоваться любой частью домовладения.
Как я поняла что между собственниками дома сложился определенный порядок пользования долевым имуществом, а именно один собственник с семьей проживает в кв.№ 1 , а второй собственник в кв. № 2.
В данной ситуации Вам необходимо заключить соглашение между собственниками дома о добровольном разделе дома в натуре. (Такое соглашение допускается) в котором должно быть указано не только кто какой метраж занимает, но и какие комнаты.
Данное соглашение необходимо приложить к документам, которые Вы собирали для постановки Вас на очередь на улучшение жилищных условий.
В случае отказа жилищной комиссии в постановки Вас в очереди вы должны обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий жилищной комиссии в порядке гл.25 ГПК РФ
В суд вы и будете доказывать свое право на постановку на очередь , в том числе подтверждая свое право и соглашением о разделе дома в натуре.