Можно ли продать однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную при наличии разрешения органа опеки после продажи ребенку его собственной комнаты в общежитии и погашения ипотеки?
У ребёнка было собственное жилье комната в общижитие, мы ее продаём и покупаем однокомнатную квартиру, с разрешением органом опеки, погасили ипотеку, выделили долю, и хотим опять продать и купить двух комнатную квартиру, возможно ли это сделать?
Добрый день! Да, но так же с разрешения органа опеки и попечительства. Приобретаемое взамен жилое помещение не должно ухудшать имущественных интересов несовершеннолетнего, т.е. не хуже и не меньше по площади.
Добрый день! Да, возможно! Но снова придется обращаться в органы опеки.
Всего хорошего!
Но нам сказали, что надо ждать 5 лет, должно пройти.
Добрый день! Пять лет должно пройти, чтобы Вам не пришлось платить налог с дохода, полученного от продажи квартиры. Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса, имущество, приобретенное после 2016 года, освобождается от подоходного налога только после пятилетнего владения.