Как уведомить второго собственника о намерении разделить лицевые счета при его отказе.
Согласно ч.3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Вы можете подать исковое заявление в суд о разделе лицевых счетов по месту нахождения квартиры.
Зачем его уведомлять? Это не нужно. Лицевые счета не делятся. Можно определить долю в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг соглашением, а при отсутствии согласия в судебном порядке. Отказывается от заключения соглашения - подавайте в суд иск.
Здравствуйте, Константин!
Разделяйте счета в судебном порядке.
Направьте уведомление заказным письмом с описью.
Уведомлять не обязательно, но для целей будущего суда объективно необходимо.
Надо обратиться в УК с заявлением об оформлении на Ваше имя отдельного финансового документа на оплату ЖКУ. По существу это мы все и называем разделом лицевого счета.
А другому собственнику я бы направил предложение заключить соглашение или подать такое же заявление в УК. Если УК вам откажет, то у вас будет доказательство того, что Вы обращались к другому собственнику, но он вам отказал или не ответил. Это пустяк, но в суде эта бумажка будет нужна.
Я хочу отправить заказное письмо с предложением разделить лицевой счёт по обоюдному согласию через управляющую компанию. В разговоре второй собственник отказался, поэтому в письме хочу написать, что при отсутствии ответа подаю в суд - чтобы не было потом ситуации, когда второй собственник начнёт утверждать в суде, что не отказывался.