Смена собственников и лицевых счетов квартиры - правомерность и осложнения.
В квартире в 2016 году были разделены лицевые счета. 2018 году поменялись собственники. В данный момент 2 лицевых счета. Лицевой счёт с долгами прежнего собственника переоформили на нового собственника, прежний не выписался. Насколько это правомерно? Насколько правомерно оформление лицевого счета на несовершеннолетнего ребенка?
У вас д.б. единый счёт, т.к. решение суда не касается нового собственника.
За несовершеннолетнего собственника оплачивают его законные представители, опекуны, попечители.
Долги бывшего собственника новый не обязан оплачивать и пусть УК взыскивает их по суду. Даже не вздумайте платить и в УК подайте претензию. Не поймут, тогда жалоба в ГЖИ и в суд иск. Новый собственник платит по долгам бывшего только по взносам на капремонт или если выплата долга оговорена в ДКП при покупке доли.
Бывшего собственника снимайте по суду с регистрации и взыскивайте с него затраты на ЖКУ, если у собственника нет долга у самого с даты перехода права собственности.
Во первых, такого документа как лицевой счет, в природе не существует. Это обиходное название. Во вторых, нужно знать следующие обстоятельства.
1. Несовершеннолетний собственник?
2. Долги прежнего хозяина, принял новый хозяин, это как то отражено в договоре купле-продажи?
Теперь из того что есть.
- Не выписался. Это проблема нового собственника. Если ему это мешает - пусть выписывает, обращается в суд с иском о признании утратившим право пользования квартирой (помещением), снятии с регистрации.
- Про несовершеннолетнего. Нет не запрещено (если он собственник).