Имеет ли право завуч ставить по 3 окна подряд?
Для работников педагогической сферы установлена сокращенная трудовая неделя. Согласно ст. 333 ТК РФ рабочая неделя педработников составляет 36 часов.
Министерство образования РФ установило нормы работы учителей. Так, приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536 установлено, что более двух "окон" подряд быть не может. Вот выдержка из Приказа:
" При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приёмом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.
При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.