Наследование доли квартиры при отсутствии потомков

В квартире есть 3 доли, приватизированная, мать и двое детей (сын и дочь), мать и сын умерли давно, недавно умерла сестра, кому перейдет наследство? У дочери детей не было, у сына есть 1 несовершеннолетний ребенок? Что будет с долями матери и сына?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Как я понимаю, никто из наследников к нотариусу не обращался ни после смерти матери, ни после смерти сына. Если так, то доли матери и сына были унаследованы сестрой (она фактически приняла наследство в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ). После смерти сестры наследниками первой очереди являются супруг и родители; если наследников первой очереди нет, то наследуют наследники второй очереди - братья/сестры, дедушки/бабушки наследодателя, а также племянники/племянницы по праву представления (ст.ст.1143, 1146 ГК РФ). В данном случае, если нет наследников первой очереди, наследовать будет племянник (сын сына), поскольку его отец умер ранее своей сестры. При этом наследовать он должен всю квартиру целиком, если после матери и сына никто не подавал нотариусу заявлений о принятии наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.

Большое спасибо!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваш ответ мне непонятен.

Спасибо большое, а вступление в наследство сможет оформить нотариус, не нужно будет в суд обращаться?

Если не прошло 6 месяцев с с момента смерти сестры, то обращаться нужно к нотариусу.