Пермь, 02.09.2019, 15:39

Наследование доли квартиры при отсутствии потомков

Вопрос №16262469 из г. Пермь
опубликован 02.09.2019, 15:39
В квартире есть 3 доли, приватизированная, мать и двое детей (сын и дочь), мать и сын умерли давно, недавно умерла сестра, кому перейдет наследство? У дочери детей не было, у сына есть 1 несовершеннолетний ребенок? Что будет с долями матери и сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Как я понимаю, никто из наследников к нотариусу не обращался ни после смерти матери, ни после смерти сына. Если так, то доли матери и сына были унаследованы сестрой (она фактически приняла наследство в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ). После смерти сестры наследниками первой очереди являются супруг и родители; если наследников первой очереди нет, то наследуют наследники второй очереди - братья/сестры, дедушки/бабушки наследодателя, а также племянники/племянницы по праву представления (ст.ст.1143, 1146 ГК РФ). В данном случае, если нет наследников первой очереди, наследовать будет племянник (сын сына), поскольку его отец умер ранее своей сестры. При этом наследовать он должен всю квартиру целиком, если после матери и сына никто не подавал нотариусу заявлений о принятии наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.

02.09.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

03.09.2019, 06:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Спасибо большое, а вступление в наследство сможет оформить нотариус, не нужно будет в суд обращаться?

03.09.2019, 06:45

Если не прошло 6 месяцев с с момента смерти сестры, то обращаться нужно к нотариусу.

03.09.2019, 06:47

Наталья, в данном случае неизвестно, было ли оформлено наследство после матери и сына. Если оформлено не было (что вероятнее всего), то за умершей сестрой числится только 1/3 доля в праве собственности на квартиру. Если это действительно так, то для того, чтобы включить оставшиеся доли в состав наследственного имущества после нее, всё-таки понадобится обращение в суд.

С уважением, А.Д.Руслин.

03.09.2019, 07:35

Алексей Дмитриевич, необходимо будет подать исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства, правильно я понимаю?

03.09.2019, 10:20

Здравствуйте! Совершенно верно.

03.09.2019, 10:32

Поскольку племянник несовершеннолетний, то в его интересах должен подать заявление об установлении факта принятия наследства в суд его законный представитель. Также параллельно нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства, чтобы не пропустить срок принятия наследства. А можно в том же заявлении в суд предъявить предъявить иск о признании права собственности на квартиру.

03.09.2019, 10:42