Возможность завещания пая в кооперативной квартире и необходимость приватизации - основные вопросы и ответы

Вопрос №16262797 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2019, 17:16

Я женат, имею двух совершеннолетних детей и являюсь единственным пайщиком кооперативной квартиры. Могу ли я завещать свой пай, или часть пая только одному из детей и надо ли при этом приватизировать кооперативную квартиру, то есть делать паспорт на квартиру. Приватизацию и прочее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас пай выплачен, то квартира считается вашей. В зависимости от года выплаты пая, вам просто надо корректно оформить право собственности... приватизация это бесплатная передача жилья, а вы оплатили пай - это уже ваша собственность... вы можете завещать кому угодно, но если вы выплачивали пай будучи в браке, то при вступлении в наследство сначала будет выделяться супружеская доля.

02.09.2019, 17:30

Как понять корректно оформить право собственности? И я так и не понял, могу ли я завещать именно свой пай. или часть своего пая. так сказать в голом виде?

02.09.2019, 18:44

Вы должны зарегистрировать право собственности на жилое помещение.

По завещанию вы можете оформить долю на кого бы то ни было.

Если квартира приобретена в период брака, тогда вопрос может рассматриваться по другому.

02.09.2019, 19:44

Послушайте, я спрашиваю про свою, именно свою собственность, а какая часть она составляет от нажитого имущества в браке дело второстепенное.

02.09.2019, 19:59

Свой пай Вы можете завещать кому угодно, но несовершеннолетние дети и нетрудоспособный супруг имеют право на обязательную долю, которая составляет половину от их законной доли.

02.09.2019, 20:27

Первостепенную роль играет совместно нажитое имущество.

Второстепенные ваши действия по передачи доли кому бы то ни было можно будет потом обжаловать в судебном порядке.

05.09.2019, 18:13