Может ли отец оформить больничный на старшего ребенка, если мама в это время находится на больничном по беременности и родам?

Вопрос №16262812 из г. Владивосток
опубликован 02.09.2019, 17:05
Может ли отец оформить больничный на старшего ребенка, если мама в это время находится на больничном по беременности и родам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, может, если это разные дети.

02.09.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Правомерно ли отказывают в больничном для папы на старшего ребенка, ссылаясь на то что я еще не родила?

03.09.2019, 05:13

Нет, не правомерно отказано.

03.09.2019, 05:15

Конечно, не правомерно.

03.09.2019, 06:20

На старшего ребенка так нам больничный и не дали, дали только тогда когда и средний заболел. Заведующий звонил, тому кто отвечает за больничные листы, она сказала что только на второго больного ребенка можно открыть. Либо я что то не понимаю, либо они не правы? Если не правы как им доказать?

05.09.2019, 03:35

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

Согласно "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, согласно п.34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

В-третьих, согласно п.41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

В-четвертых, Вы можете сами с этим Порядком выдачи листков нетрудоспособности внимательно ознакомиться, и тогда Вам все будет понятно.

Удачи Вам.

05.09.2019, 04:11

Чем же средний ребёнок отличается от старшего? Ничем. Поэтому как на старшего ребёнка, так и на среднего отец может брать больничный. Не может он брать больничный только на третьего ребёнка, пока Вы будете находиться в отпуске по беременности и родам. Если в дальнейшем будут такие неправомерные отказы, то следует звонить на горячую линию ФСС в Вашем городе.

05.09.2019, 06:52