Возможность возврата кредитного смартфона через суд - анализ ситуации с девушкой и непогашенной судимостью
Оформил рассрочку кредит 04.08.2019 года на дорогой смартфон за 90 000 рублей. Далее он был передан девушке. Спустя месяц ей был передан чек. После двух дней у неё был день рождение 28.08 этого же месяца, на котором я не присутствовал. И у меня просили в долг денег (20000 рублей), в тот вечер, когда она отмечала. Получив отказ девушка сказала, что я ей больше не нужен. На утро я запросил кредитный смартфон обратно, на что получил отказ. Обратился в полицию о незаконном завладении имущества. Далее нанял Юристов и мне подготовили претензию и иск. У девушки имеется непогашенная судимость. Могу ли я вернуть смартфон на законных основаниях через суд?
Нет, таких оснований не имеется, так как это подарок.
Если же действия девушки изначально были направлены на завладение Вашим имуществом путем обмана, то при наличии возбужденного уголовного дела по ст.159 УК РФ, можно будет взыскать.
Тяжко это = ведь у девушки чек на покупку.
Придется дополнять иск или подтверждать документально доводы иска. Поскольку чек является основным доказательством.