Возможность возмещения расходов на ЖКХ супругом и оплата услуг за несовершеннолетних детей
В квартире Четыре собственника по 1/4 доли (мама, папа и двое несовершеннолетних детей). В Квартире никто не проживал. В 2015 году развелись. В марте 2018 г. папа свою долю подарил детям. Стало 3 собственника, мама (я) 1/4 и по 3/8 у детей. За все услуги с момента развода, т.е. с 2015 года я оплачивала одна. В августе я продала квартиру и все долги за квартиру оплачивала сама. Бывший супруг за свою долю не платил. За него, себя и детей долги я оплатила. Теперь могу ли я возместить расходы на оплату ЖКХ с бывшего супруга за его долю и половину за оплату услуг за детей, т.к. по закону за несовершеннолетних детей оплачивают услуги оба родителя, независимо от выплаты алиментов.
Лучший ответ
Вы можете предъявить иск в суд на БМ о взыскании с него в Вашу пользу в порядке регресса понесенные расходы по оплате коммунальных услуг за жилое помещение.
Благодарю за потраченное время!
Здравствуйте.
Можете взыскать через суд.
То что нужно. Спасибо!
Татьяна, я полагаю, что взыскать с бывшего мужа не получится, хотя бы потому, что вы были вправе требовать перерасчет коммунальных услуг, предоставив доказательства не проживания в данной квартире, однако вы этого не сделали.