Домодедово, 03.09.2019, 13:24

Долг оплачен по суду, но коллекторы требуют ещё деньги - в чем причина остатка и нужно ли его платить?

Вопрос №16265965 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2019, 13:24
Есть долг у приставов, по судебному решению оплачен, а коллекторы требуют ещё какие то деньги, типа остаток долго, почему и откуда он взялся, надо ли его платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте обоснования задолженности.

03.09.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо разбираться что это за остаток долга и на основании чего он образовался. По закону если по решению суда сумма долга не была выплачена сразу взыскатель может требовать плату за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ.

03.09.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Отправляйте их куда подальше. Что было положено по исполнительному листу вы оплатили, больше вы ничего не должны.

03.09.2019, 16:40

Шлите лесом этих коллекторов, оплачивайте только по судебному решению. Рекомендую подать им претензию об прекращении взаимодействия, также обратитесь в прокуратуру по факту вымогательства.

03.09.2019, 16:52

А что такое основание задолженности?

03.09.2019, 13:39

Основание задолженности это правовые нормы на которых основано требование.

03.09.2019, 13:42

Все дело в том, что срок давности давно прошёл, долг с 2013 года.

03.09.2019, 16:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок исковой давности по вопросу взыскания процентов за пользование денежными средствами исчисляется с момента выполнения обязанности. Если Вы погасили долг по решению суда в 2013 году то он истек но об этом надо заявлять в суде, без ходатайство о применении срока исковой давности суд по собственной инициативе применить его не может.

03.09.2019, 17:44

Нет, сам кредит с 2013 года.

03.09.2019, 17:53

Здравствуйте, Юлия!

Ничего Вам платить не нужно в данной ситуации.

03.09.2019, 17:59