Можно предложить следующий заголовок - \nСудебные приставы отказываются взыскивать алменты на основании произвольной расписки от жены - законное решение или требуется ее оспаривание в суде?
Приставам направьте заявление о том, что никаких алиментов не получали и расписку не писали (если действительно ее не писали). В случае, если задолженность не будет определена, можете оспорить бездействие пристава в суде.
Расписка была написана по принуждению и муж хранил ее в сейфе и принес приставам за день до подачи заявления, как быть в этом случае, надо ли оспаривать юридическую силу записки в суде, чтобы получить алименты. Дело приставы открыли но сказали, что вщыскивать не будут, так как у них есть расписка о том, что претензии не имеются.
Чтобы оспорить расписку, Вам придется представить суду доказательства безнадежности расписки.
А расписка сама у вас имеется. Знакомились с ними, надо посмотреть что там написано и как сформулировано.
Расписку приставы не показали сразу, пришлось писать заявление, чтобы ее выдали, выдадут завтра, значит все таки текст расписки имеет значение?
Текст расписки имеет существенное значение, т.к. в ней должно быть указано, что, когда, в каком количестве вы получили и в отношении чего вы не имеете претензий.
Дело в том, что алименты получены не были, там просто текст что за 2018, 2019, 2020 претензий по алиментам не имею. И суть такова, что бывший муж принес только копию расписки приставам, а оригинала нет, его не существует. Но приставы сказали, что по делу не будут предпринимать действий, так как есть расписка. А на самом деле расписки нет, есть только копия и алименты получены не были. Законны ли действия приставов руководствоваться копией расписки?
Алексей, без подлинника копия недействительна. Обжалуйте бездействие пристава старшему судебному приставу или в суд.
Может быть копия расписки, если подпись на ней подлинная.