LSN Messenger
Тула, 23.05.2016, 22:47

Спор о действительности расписки без нотариальной регистрации - кто прав, бывший муж или судья?

Вопрос №10627239 из г. Тула
опубликован 23.05.2016, 22:47
Бывший муж написал расписку о обязательстве платить нашему ребёнку денежную сумму в размере 6000 руб. У натариуса её не регистрировали, муж отказывается платить по расписке, говорит что она недействительна без натариуса, яподала в суд, судья отклоняет дело, говорит что расписка недействительна без натариуса, так ли это или все таки расписка имеет силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно так, соглашение об уплате алиментов обязательно должно быть удостоверено нотариусом.

Вам нужно подать в суд заявление о взыскании алиментов за период с какого муж писал расписку (но не более чем за три года).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 100 СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

23.05.2016, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

так ли это или все таки расписка имеет силу.

Судья правильно отклонил Ваш иск

23.05.2016, 22:48

Уважаемая Ирина г.Тула !

По факту данный документ это НЕ Расписка, а Соглашение об уплате алиментов, поэтому оно должно быть удостоверено нотариусом.

Удачи вам

23.05.2016, 22:50

А почему, обоснуйте пожалуйста

23.05.2016, 22:52

Потому что форма соглашения предусмотрена законом.

Статья 100 СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

23.05.2016, 22:54